"Молодой обучает молодого". День четвертый

25.04.2024

25.04.2024 - четвертый день недели педагогического мастерства «Молодой обучает молодого». Саевич Виктория Дмитриевна, учитель белорусского языка и литературы, 1 год работы провела открытый урок в V «А» классе по учебному предмету “Беларуская мова” по теме: “Азнаямленне з амонімамі”. Открытый урок показал, что молодой учитель с методикой преподавания предмета знаком в полном объеме, владеет методикой построения современного урока, на уроке использовались различные формы и методы работы, активизирующие учащихся для восприятия учебного материала. Был создан положительный эмоциональный фон в классе, использовался принцип личностно-ориентированного обучения, диалоговые технологии, информационно-коммуникационные технологии, здоровье сберегающие технологии. Контрольно-оценочная деятельность учителем осуществлялась через фронтальный устный опрос и письменный тест. Кроме того, учитель смогла поставить перед классом несколько далеко идущих задач и связать учебный материал с его практическим применением в жизни каждого ребенка, настроив таким образом класс на поиск дополнительного материала по теме.

Сидорович Александра Ивановна, учитель белорусского языка и литературы, наставник, провела практикум «Алгоритм анализа и самоанализа современного урока». Александра Ивановна познакомила молодых специалистов с алгоритмом анализа и самоанализа учебного занятия. После чего было предложено молодому педагогу Саевич Виктории Дмитриевне провести самоанализ проведенного урока по схеме.  Участники мероприятия активно включились в анализ учебного занятия.