Память о погибших будет жить!

09.11.2022
Делегация Российской Федерации посетила мемориальный комплекс «Шталаг-342» в Молодечно.

Участники патриотической поездки – представители фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни», организации «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», центра поисковой работы историко-культурного туризма «Вахта памяти», потомки ополченцев, педагоги и учащиеся вузов и школ. Маршрут пролегает по местам нахождения бывших концлагерей, расположенных на территории России и Беларуси.

Встречали делегацию председатель Молодечненского районного Совета депутатов Андрей Паукшта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Клепакова, администрация и учащиеся средней школы № 5.

Провела экскурсию и рассказала историю создания мемориального комплекса студентка медицинского колледжа, выпускница средней школы № 5, активный участник клуба «Поиск» Полина Головач.

Ее трогательное повествование об ужасных условиях пребывания в концлагере, о трагической гибели более 33 тысяч узников никого не оставило равнодушным. Среди посетителей были и те, кто нашел в списках на плитах мемориала фамилию родственника, погибшего в концлагере «Шталаг-342».

Путешествие по местам памяти продолжится, и память о погибших будет жить!

По материалам @mologazeta Молодечненская газета - Память о погибших будет жить! (mgazeta.by)