Государственное учреждение образования "Средняя школа № 5 г. Молодечно"

Цель:

Обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства и повышение его эффективности.

Задачи:

• Обеспечить качество образования средствами расширения сферы использования современных информационно-коммуникационных технологий, интерактивных форм и методов работы в урочной и внеурочной деятельности, совершенствования системы работы с высокомотивированными учащимися, повышения качества допрофильной подготовки, усиление практической направленности учебных, факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий.
  • Создать условия для самореализации личности с разными способностями за счет предоставления широкой сферы образовательных услуг, более глубокой дифференциации и индивидуализации обучения с использованием современных технологий в образовательном процессе.
  • Создать условия для совершенствования профессиональных компетенций педагогов средствами распространения эффективных образовательных практик преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровне, развития исследовательских компетенций учащихся и педагогов, обобщения и трансляции передового педагогического опыта на уровне района, области, республики через публикации в областных и республиканских изданиях.
  • Обеспечить необходимые  условия для выявления и поддержки одаренных и талантливых учащихся, повышения результативности участия в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня.
  • Продолжить работу по созданию адаптивной образовательной среды, учитывающей особенности психофизического развития каждой категории учащихся.
  • Создать условия для повышения эффективности воспитательной работы, обеспечение занятости учащихся во внешкольных мероприятиях, спортивных секциях и объединениях по интересам, организации профилактики противоправных действий учащихся, оказание помощи детям, оказавшимся в социально-опасном положении.