Неделя педагогического мастерства "Молодой обучает молодого"

22.04.2024

22.04.2024 в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Молодечно» стартовала неделя педагогического мастерства «Молодой обучает молодого», цель которой - демонстрация профессиональных достижений молодых специалистов 1-3 года работы через основные формы организации образовательного процесса.

В первый день встречи молодых педагогов состоялось открытие недели «Молодой обучает молодого» - заместитель директора по учебной работе Мосевич Алла Генриховна познакомила присутствующих с принципами, которые лежат в основе организации и реализации равного обучения; познакомила с планом проведения недели «Молодой обучает молодого».

Выявить профессиональные затруднения и личные предпочтения молодых педагогов, включить их в коллективную творческую деятельность помогло использование приема педагогической техники – кубика Блума. Молодые специалисты (Саевич Виктория Дмитриевна, учитель белорусского языка и литературы, 1 год работы; Тикавая Екатерина Александровна, педагог социальный, 1 год работы; Бельская Александра Вадимовна, педагог-психолог, 1 год работы; Будо Михаил Юрьевич, учитель истории, 1 год работы) подготовили самопредставление «Мой путь в профессию». Цель: научиться анализировать собственные жизненные ситуации, в частности, ситуацию выбора профессионального будущего. Педагоги рассуждали, чему следовать при выборе профессии: модным тенденциям и выбирать востребованную профессию или идти по пути личных склонностей. В итоге пришли к выводу: при выборе профессии важно учитывать личные склонности и интересы. Если человек занимается работой, которая соответствует личным увлечениям и пристрастиям, то такой учитель будет мотивированным и счастливым в профессии. Увлечение в этом случае становится главным двигателем в достижении успеха и профессионального роста.