"Молодой обучает молодого". День второй

23.04.2024

23.04.2024 - второй день недели педагогического мастерства «Молодой обучает молодого – методический день. В этот день молодые педагоги повышали свои компетенции о современном уроке. Открытый урок по учебному предмету «Всемирная история» в IX «Б» классе по теме: «СССР с 1945 по 1991 годы и Российская Федерация». Обобщение по разделу провел Будо Михаил Юрьевич, учитель истории, 1 год работы. После урока Михаил Юрьевич провел самоанализ учебного занятия, наставники дали рекомендации по использованию эффективных приемов включения, учащихся в учебный процесс. Было отмечено: использованные педагогом методы и приемы на уроке направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся, на поддержание интереса к предмету. Деятельность педагога на уроке отличается гуманным подходом к учащимся, пониманием их проблем, оказанием помощи в решении учебных задач. Отмечается ровный, доброжелательный тон педагога на учебном занятии. Урок прошел с использованием информационно-коммуникационной технологии.

Саевич Виктория Дмитриевна, учитель белорусского языка и литературы, подготовила выступление «Методические требования к современному уроку».  Виктория Дмитриевна в своем выступлении раскрыла основные компоненты современного урока, обозначила этапы планирования учебного занятия, значимость подготовки учителя к уроку, указала основные пути совершенствования учебного занятия.