НАШ ДЕВИЗ:

Сломить не сумеет нас.

Школа без ПРОФСОЮЗА,

Как без учителя класс.

Пусть крепнут содружества узы!

Иными мы быть не должны:

Учительство и ПРОФСОЮЗЫ -

Основа единства страны!

7 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

Профсоюзная организация ГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно» насчитывает 68 членов профсоюза, что составляет 100% от всех работников школы.

Профсоюзный комитет и администрация школы  объединены активной совместной партнерской деятельностью.

Синонимом слова «партнерство» является слово «товарищество», предполагающее равноправие, общность, единство в действиях субъектов. Важно, чтобы наши действия были направлены по одному вектору, чтобы присутствовала единая идеология – это идеология сохранения стабильности в коллективе, объединения членов коллектива, сохранение его традиций, чтобы это стало гарантией того, что у добросовестного работника всегда будут интересная работа, достойная зарплата и вознаграждение за его творческий труд.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Активизация действий комитета профсоюза учреждения образованичя по осуществлению общественного контроля за соблюдением  законодательства Республики Беларусь о труде, охране труда, повышение его эффективности, в том числе в части обеспечения устранения нарушений, выявленных представителями профсоюза, профилактики производственного травматизма. Контроль завыполнением мероприятий по реализации Директивы №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по обеспечению общественной безопасности и дисциплины».
  2. Реализация мероприятий по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства».
  3. Расширение социального партнерства, активизация деятельности первичных профсоюзных организаций по защите законных прав и интересов членов профсоюза, недопущению сокращения пакета социальных гарантий работникам отрасли.
  4. Совершенствование работы по расширению членской базы и мотивации профсоюзного членства.
  5. Активизация действий профкома первичной организации по осуществлению общественного контроля  за соблюдением законодательства о труде, выполнение контрольной деятельности по вопросам охраны труда и соблюдения законодательства о труде в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».
  6. Совершенствование и развитие творческих начал в профсоюзной работе, учеба кадров и актива.
  7. Активизация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в первичной профсоюзной организации.
  8. Содействие развитию самодеятельного художественного творчества.
  9. Активизация работы с ветеранами  труда учреждения образования, работающей молодежью  в целях создания  положительного имиджа системы образования, отраслевого профсоюза.
  10. Совершенствование информационного обеспечения деятельности первичной профсоюзной организации.

Направления в нашей работе:

-Охрана труда и ЗОЖ

Санаторий Белпрофсоюзкурорт 2022

- Программа «Тур выходного дня»

-Защита прав человека

-Социальное партнёрство